Ножки с крепежом на стенки короба

Ножки с крепежом на стенки короба

Сообщение sashik 27 апр 2016, 15:00

Добрый день.
Приобрел стандартные ножки с "квадратом" http://www.gilardi.ru/shop/ptl400.html
Много чего не понравилось (там оставил свой отзыв). Но ничего другого с креплением на стенки короба найти не могу.
На первой своей кровати использовал газлифты (это было 10 лет назад, никаких пружин еще не было :( ) и ножки конструкции "затвор винтовки" с креплением на дно.
В новой кровати дно у меня будет 10мм фанера (декоративно), соответственно крепить к ней нельзя..
Два вопроса:
- встречались ли еще какие-нибудь похожие на указанные выше (хоть какие-нибудь альтернативы)
- где можно на заказ сделать эти же, но удлиненные (про устранение люфтов и прочие мелочи молчу - хотя бы просто длинные)?

Спасибо
sashik

Re: Ножки с крепежом на стенки короба

Сообщение Wallbed 28 апр 2016, 19:13

Вот Ваш отзыв

Смотрятся неплохо и крепеж в стенки каркаса, а не на дно, что надежнее, а иногда и просто единственный вариант.
Минусы:
- люфт квадрата в квадрате
- в закрытом состоянии ножка настолько близко к стенке, что схватиться пальцами для выдвижения нужно постараться
- задний фиксатор - тупо саморез, вкрученный в трубу, причем с потайной головкой. Естественно он постоянно закусывается за задний край квадрата
- отсутствует фиксация ножки в выдвинутом положении. Т.е. выдвигается ножка на всю, поворачивается, задвигается обратно для положения \"стоя\".. но при этом ударяется о край каркаса (а обо что ей еще ударяться, если фиксаторов нет?)
- отсутствуют демферы. Казалось бы логичным одеть тонюсенькую резиночку на ножку между передним краем квадрата и при задвижении пропадет \"лязг гусениц\" навсегда. Но нет. Их там нет.
- угол между сторонами крепежного уголка явно не 90град, а подогнуть их проблемно, ибо приварены
- пластиковая ножка будет царапать паркет. Но это беда всех ножек. С первого дня обязательны к покупке твердые войлочные накладки (мягкие тут же проминаются и стираются)

Давайте обсудим здесь
Wallbed

Сообщение sashik 29 апр 2016, 12:39

Давайте :)

Все, что написал - это не в коем случае не негатив, а скорее наоборот - пожелания к улучшению. Я перфекционист и раз уж делаю мебель сам, то хочется, чтобы она была удобная в использовании. Эти ножки по крепежу мне понравились горааааздо больше, чем старые "винтовочные". Но те раскладывались не просто одной рукой, а одним пальцем! Все быстро, удобно, четко. Понимаю, что хотелось сделать конструкции максимально простой, но всегда хочется большего комфорта.

Сейчас мне нужны удлиненные ножки с креплением к бортам. Могу, конечно, попробовать удлиннить эти какими-нибудь надставками, но если есть возможность заказать, наверное это было бы правильнее. Надставлять даже не представляю чем.
Размер пока не посчитал (хочу на праздниках собрать кровать. Она сильно не стандартная, поэтому буду мерить по месту. После праздников вернусь тогда.

Если из пожеланий к улучшению, то от себя предложил бы следующее:
- На углу ножки на той части, которая входит в квадраты сделать выступ-фиксатор (я сейчас туда два силиковых кольца одел). Это не даст ножке втягиваться в квадрат вплотную и оставит место для пальцев, чтобы схватиться для раскрытия
- люфт квадратов все же великоват. В идеале - на квадратную часть ножки нужно термоусадить пластиковую трубку. И скользить будет хорошо (особенно, если автосиликоном пшикнуть) и люфт пропадет.
- задний фиксирующий от вынимания ножки из квадрата саморез с потайной головкой - это конечно совсем плохо. Минимально - вворачивайте туда винт с круглой не потайной, а обычной шляпкой - тогда в выдвинутом состоянии закусываться за край перестанет. А в идеале - там можно сделать второй квадрат и прорезь для "винтовочного затвора", как в старых моделях. Это реально оооочень удобно! И фиксатор будет и направляющая. Если сзади будет второй квадрат, то на ножке квадратную часть нужно будет продублировать, сократив при этом имеющуюся, поскольку сейчас выдвигать по 15см вперед до круглой части, чтобы повернуть - это совсем не гуд! Т.е. ножка должна выглядеть примерно так:
ножка.jpg
ножка.jpg (12.24 КБ) Просмотров: 7812

При этом во втором квадрате нужно сделать пророезь (думаю, даже две на оба положения ножки) (как в щеколде), а на ножке - винт-ручку, которая будет входить в прорезь.

Хотя.... Я тут еще раз подумал.. Щеколда (вернее сам болт) будет мешать при установке решетчатого основания сверху на механизм. Он сейчас 2,5см (сечение квадрата). Шляпка винта-ручки отнимет еще 0.5. Решетку получится ниже 3 см к дну не опустить :( Может это и не критично (не помню уже сколько в первой кровати делал, но сейчас у меня каждый мм на счету, ибо под кроватью - выдвижные ящики :)
sashik

Сообщение Wallbed 10 май 2016, 10:59

Тут такая штука. Мы ножки не делаем. Везем из Италии.
Отсюда и все неприятности начиная от цены и заканчивая невозможностью любых изменений конструкции.

Сейчас начинаем подумывать о производстве здесь. Это даст возможность менять длину ножки и возможно изменить конструкцию.
Проблемы есть.
Как не удивительно, цена изготовления в варианте "как итальянские" получается существенно выше итальянских.
Стоимость покрытия самой ножки какая-то несуразная, хромирование, цена считается за см2, а там этих сантиметров много...
Не можем пока найти вменяемый вариант гальванического покрытия.
С порошковым напылением тоже не хорошо часть ноги которая ездит в квадрате будет царапаться.
Есть варианты квадратов 20/25 (как сейчас), 25/30 и 30/40
Ножка из профиля 30х30 выглядит солидно и основательно, но в профиле 40х40 будет не просто люфт, она там просто будет болтаться, соответственно нужен переходник. Переходник - какая-то пластиковая втулка. Стандартных таких нет, заказывать небольшую серию - цена получается не реальная совершенно.
Думаем...
Wallbed

Сообщение Wallbed 10 май 2016, 11:00

Да, варианты опор уже выкладывались - Опоры кровати (viewtopic.php?f=3&t=90)
Wallbed

Сообщение sashik 10 май 2016, 12:11

Спасибо за развернутый ответ.
Пока выкрутился алюминиевым квадратным профилем 25х25 - отпилил нужной длины, одел на ножку, а в получившиеся щели (0.8мм примерно) забил молотком купленные там же, где и "труба" алюминиевые полоски. Держится намертво!
В 25х25 прекрасно забивается пластиковая ножка из леруа. А в ножку вбил готовую войлочную в пластиковом грибке нашлепку, чтобы паркет не царапался.
Отлично все встало. Попользуем пока так. Там посмотрим..
sashik

Сообщение logg 18 июл 2018, 23:04

sashik писал(а):Пока выкрутился алюминиевым квадратным профилем 25х25 - отпилил нужной длины, одел на ножку, а в получившиеся щели (0.8мм примерно) забил молотком купленные там же, где и "труба" алюминиевые полоски. Держится намертво!
В 25х25 прекрасно забивается пластиковая ножка из леруа. А в ножку вбил готовую войлочную в пластиковом грибке нашлепку, чтобы паркет не царапался.

sashik, а не могли бы Вы выложить фотки, желательно довольно подробные, что получилось с крепежом ножек на стенки короба?
logg

Вернуться в Шкаф-кровать