Софа-кровать - строим модель

Re: Софа-кровать - строим модель

Сообщение Wallbed 17 фев 2015, 17:32

Интересное развитие темы. Надо наверно вынести отдельно - разработку дивана.
Сами думаем в свете ситуации с импортом потихоньку начинать делать что-то в России.

По данной конструкции у меня замечание одно. Конструкция с софой и механизмом MLA будет обязательно иметь недостаток - если будет нужно снять основание обязательно придется предварительно демонтировать софу.

У нас есть несколько идей по реализации схемы софа-кровать в едином механизме, но пока все довольно сыро. Давайте пообсуждаем - идея перспективная.
Wallbed

Сообщение sunlouder 17 фев 2015, 18:55

Да, очень перспективная, можно смело начинать делать. По моим наблюдениям (я с 2012 года вынужденно слежу за темой подъемных кроватей :) ) спрос меньше не становится, люди просто не находят приемлемых для себя предложений и выбирают другие варианты.

Кстати, относительную сложность демонтажа основания я не расцениваю как недостаток, это скорее особенность конструкции. Все таки шкаф-кровать с диваном это не просто шкафчик или тумбочка, а достаточно сложное изделие. А вот сделать демонтаж софы как можно проще - думаю, оптимальный подход к решению проблемы. Итальянская софа демонтируется легче, чем моя, эх.

А еще, пару дней назад нашел фирму, которая уже предлагает диваны к своим шкафам-кроватям. Пока чопорные, из ламинированного ДСП и без обивки царги и подлокотников, но уже предлагают.
sunlouder

Сообщение Wallbed 17 фев 2015, 22:52

sunlouder писал(а):пару дней назад нашел фирму, которая уже предлагает диваны к своим шкафам-кроватям

Не "Соната"?
У них был похожий проект. И на базе наших мех-мов и на базе своих.
Wallbed

Сообщение sunlouder 17 фев 2015, 23:11

Wallbed писал(а):Не "Соната"?

Нет, Соната при поиске подъемных кроватей выпадает одна из первых. А эту фирму я до недавнего времени не встречал, ООО Техсервис, и механизмы похожи на ваши.
sunlouder

Сообщение Wallbed 17 фев 2015, 23:26

Наши.
Wallbed

Сообщение sunlouder 19 фев 2015, 13:22

Wallbed, я ремни с крючками заказал, а вот о том как они собираются даже не подумал. Подскажите, пожалуйста, они в этих "кольцах" обжимаются, или просто как-то хитро заворачиваются? Или до кучи обхватывают петлю крючка и прошиваются?
sunlouder

Сообщение sunlouder 27 фев 2015, 23:24

Сам же и отвечу - ничего сложного! С обжимом крючков справятся практически любые тиски. У меня вся работа по их установке заняла неспешные 3 часа.
sunlouder

Сообщение Вячеслав 02 июн 2016, 12:45

Здравствуйте, Wallbed!

Возникло несколько вопросов при монтаже:

Первое. Как закрепить фасадную панель на ортопедическую решётку, чтобы со стороны фасада ничего не торчало, никаких мебельных гаек? Ведь если не будет надёжного крепления, фасадная панель отвалится в горизонтальном положении. У моей панели толщина 1,6 см. В комплекте с диваном идут болты 5 см.
У вас на фото кровати в сложенном состоянии на фасаде не видно никаких отверстий, всё красиво.

И второй вопрос: с какой стороны ортопедической решётки крепить две металлические П-образные планки, верхнюю и нижнюю, которых не видно на готовом изделии и в инструкции по монтажу. Я собираюсь ту, что в ногах, закрепить со стороны матраса, а ту что в изголовье - со стороны фасадной панели. Т.е. прикрутить планку к решётке, поставив в неё фасадную панель. Таким образом, часть веса панели в вертикальном положении планка возьмёт на себя.

Кровать среднего размера 1630 x 1920
Вячеслав

Сообщение Wallbed 02 июн 2016, 13:11

fasad.jpg
fasad.jpg (32.98 КБ) Просмотров: 10509
Вопрос 1.
Итальянцы предлагают использовать футорки для крепления фасада.
Сами футорки видимо не кладут. Их масса вариантов - пластиковые, металлические...
BU01_dr.jpg
BU01_dr.jpg (17.21 КБ) Просмотров: 10509

В МДМ целый раздел - http://www.mdm-complect.ru/catalogue/de ... 8&ID=79822
Wallbed

Сообщение Wallbed 02 июн 2016, 13:16

Вопрос 2
П-образные планки нужно ставить внутрь 2х половин решеток для общей жесткости всей конструкции. Причем одна из планок под установку со стороны шкафа - там есть выемки, для установки ограничителей матраса - не перепутайте!
Wallbed

Пред.След.

Вернуться в Шкаф-кровать