Софа-кровать - строим модель

Re: Софа-кровать - строим модель

Сообщение Wallbed 13 фев 2015, 12:45

sunlouder писал(а): хоть какие-нибудь эластичные мебельные ленты и крепеж к ним (в виде крючков).. Из-за этого проект завис, существует в незаконченном виде..
Может быть вы знаете координаты фирм, торгующих такими изделиями в розницу? Или может быть вы планируете расширить ассортимент вашего магазина?

Мы в ближайшее время не планируем продавать эти изделия
но найти это все можно
Эластичные ремни - http://intes-lik.ru/
Крючки и кольца - http://www.neomarket.pro/index.php/rezi ... lya-remney

В вашем случае можно использовать вариант с фанерным основанием под подушку дивана, добавить одну-две усиливающие трубы к каркасу основания, сверху лист фанеры 10-12 мм и на это основание уже саму диванную подушку
Wallbed

Сообщение Wallbed 13 фев 2015, 12:47

Я просмотрел, Вы из Питера, а ссылки на московские фирмы. Тем не менее можно у них уточнить кому они поставляют в СПБ, наверняка поставляют...
Wallbed

Сообщение sunlouder 13 фев 2015, 13:08

Hunter_@ писал(а):Интересный проект.
Если можно, несколько вопросов по кровати.
У вас в прямоугольник вложена решетка, и на фото видны дополнительные укрепления квадратом?
Получается все основание держится только на решетке, без дополнительных перемычек из дсп?
И вообще, нет желания описать свой проект в отдельной теме.

В моем случае решетка прикреплена к царге из фанеры, плюс механизмы через фанеру тоже крепятся к решетке, конструкция получилась ОЧЕНЬ жесткая, а квадратный профиль нужен только против прогиба центральной части решетки.
Hunter_@ писал(а):И вообще, нет желания описать свой проект в отдельной теме.

Собирался описать проект подробнее после его завершения :) Надеюсь, уже скоро...
В процессе создания было очень много нюансов, которые решались на ходу.. плюс амбициозно замахнулся на "расширенную" конструкцию - царга кровати будет обклеена поролоном и обшита тканью, как и диван
sunlouder

Сообщение sunlouder 13 фев 2015, 13:19

Wallbed писал(а):Эластичные ремни - http://intes-lik.ru/
Крючки и кольца - http://www.neomarket.pro/index.php/rezi ... lya-remney

Спасибо огромное! Неомаркет мне не попадался, попробую с ними связаться :)
Интес-лик мне ни разу не ответил, два раза пытался им писать.
И буквально вчера нашел в Петербурге фирму Vesta-tex, работает с физлицами, но лент пока что нету в наличии. Буду ждать..

Wallbed писал(а):В вашем случае можно использовать вариант с фанерным основанием под подушку дивана, добавить одну-две усиливающие трубы к каркасу основания, сверху лист фанеры 10-12 мм и на это основание уже саму диванную подушку

Можно, рассматривал такие варианты, но посчитал из чересчур жесткими.. Из-за того что диван вынужденно низкий, хочу сделать его максимально комфортным.. к сожалению, в ущерб времени изготовления
sunlouder

Сообщение gsocol 13 фев 2015, 17:56

Можно вместо лент использовать "змейку".
Изображение

А можно чертежик самодельного каркаса дивана?, очень интересует.
Да еще вопрос, а с подушками как решали? Сами делали или заказывали?
gsocol

Сообщение sunlouder 13 фев 2015, 22:25

gsocol писал(а):Можно вместо лент использовать "змейку".

Да, я размышлял об этом. Они доступнее, но способ крепления к металлической рамке сидушки совсем не воодушевлял. Но, благодаря наводке Wallbed (за что ему еще раз огромное спасибо(!!!) :), кстати), мне уже ответили из Неомаркет. Всё есть в наличии, выставили счет, доставка будет до склада транспортной компании.
gsocol писал(а):А можно чертежик самодельного каркаса дивана?, очень интересует.

Конечно можно, вариантов было много, во вложениях скрины PRO100 одного из последних, с которого вручную делал подетальные чертежи для сварщика, которые у него и остались. Но многое потом додумывалось и дорабатывалось "по месту" и уже без чертежей.
gsocol писал(а):Да еще вопрос, а с подушками как решали? Сами делали или заказывали?

С подушками вопрос до конца не решен. С точным размером подушек определюсь когда диван будет стоять на своем месте и после этого собираюсь заказывать фигурную резку ППУ (с этим в Питере ситуация чуть доступнее, чем с лентами), а чехол скорее всего буду шить сам.
Вложения
Divan_3.5.jpg
Divan_3.5.jpg (34.68 КБ) Просмотров: 13856
Divan_3.4.jpg
Divan_3.4.jpg (37.22 КБ) Просмотров: 13856
sunlouder

Сообщение gsocol 14 фев 2015, 13:28

Большое спасибо за чертежи!
У меня пока вот что получилось. (проект)
Каркас дивана1.JPG
Каркас дивана1.JPG (134.9 КБ) Просмотров: 13849

Каркас дивана2.JPG
Каркас дивана2.JPG (139.47 КБ) Просмотров: 13849
gsocol

Сообщение sunlouder 14 фев 2015, 18:52

gsocol писал(а):Большое спасибо за чертежи!
У меня пока вот что получилось. (проект)

Отличный проект! Уже вижу, что всё будет работать ;)
Я от верхнего размещения боковины отошел специально, посчитав что край сидушки дивана будет её задевать при складывании, из-за этого сидушка будет менее широкой, в моем случае аж на 40мм. А еще я отказался от двух элементов - от цоколя шкафа-кровати и от планки, крепящей диван к шкафу.. эти функции будет выполнять выпирающая задняя часть каркаса дивана.
У Вашего варианта передняя часть дивана будет опускаться ниже на дополнительные 15-20мм, это хорошо.
sunlouder

Сообщение gsocol 15 фев 2015, 18:50

Была вначале идея использовать готовый механизм дельфин, но в таком случай верхняя часть дивана опускается строго параллельно, и до пола не опускается на 5-10 см. В таком случае высоту кровати над полом надо увеличивать. Поэтому решил спроектировать по типу данного итальянского механизма. Макет вот еще планирую сделать, чтобы теоретические изыскания проверить так сказать проверить на практике )))

Да, еще один вопрос. У вашей кровати ножки стандартные? На фото не видно, к сожалению.
gsocol

Сообщение sunlouder 15 фев 2015, 19:40

gsocol писал(а):Была вначале идея использовать готовый механизм дельфин, но в таком случай верхняя часть дивана опускается строго параллельно, и до пола не опускается на 5-10 см. В таком случае высоту кровати над полом надо увеличивать. Поэтому решил спроектировать по типу данного итальянского механизма. Макет вот еще планирую сделать, чтобы теоретические изыскания проверить так сказать проверить на практике )))

Я шел по такому же логическому пути, сначала изучил почти все варианты механизмов "дельфин", в надежде видоизменить их и применить к дивану. Потом была идея повторить итальянцев, но в их конструкции есть решения, которые меня не совсем устраивают. Обязательно сделайте макет, он расставит все точки над "i", позволит подобрать правильные длины рычагов механизма и выбрать тот вариант, который будет Вас устраивать. У меня было 4 макета.
gsocol писал(а):Да, еще один вопрос. У вашей кровати ножки стандартные? На фото не видно, к сожалению.

Нет, ножки тоже не стандартные и они еще в разработке. Есть несколько идей, не могу выбрать ту, которая больше нравится :D
sunlouder

Пред.След.

Вернуться в Шкаф-кровать